Новости

14.11.2022
Рассказываем, для чего нужен общедомовой прибор учёта (ОДПУ):

ОДПУ позволяет контролировать фактическое потребление ресурса в доме и фиксировать его реальные объёмы — воды, электроэнергии, газа и тепла. Поэтому, прежде всего, общедомовой счётчик устанавливается для того, чтобы не переплачивать за потери на магистральных сетях поставщика.

Расходы на коммунальные услуги формируют два фактора: установленные тарифы и объём потреблённого ресурса. Тарифы на ЖКХ увеличиваются, и повлиять на это у потребителя нет возможности. Тем не менее можно повлиять на второй фактор — объём потреблённого ресурса и существенно сэкономить.

Установка ОДПУ позволяет:
оплачивать за потребление ресурса по факту;
разграничить убытки за потери на магистральных сетях между ресурсоснабжающей организацией и собственниками;
фиксировать потерю ресурсов.

Нужен ли общедомовой счётчик, если в квартирах стоят индивидуальные приборы учёта?

Если в квартирах установлены индивидуальные приборы учёта, собственники оплачивают то, что потребили по факту. Однако помимо индивидуального потребления, в квитанциях на оплату за коммунальные ресурсы выставляется ещё и общедомовой расход (общедомовые нужды - ОДН).

При отсутствии общедомового прибора учёта определить, где находятся утечки, крайне затруднительно. Они могут быть как в системе самого дома, так и в сетях от ресурсной организации до дома.

Наличие ОДПУ даёт возможность оплачивать только тот объём ресурса, который действительно пришёл в дом.

Само по себе наличие общедомового счётчика не спасает от завышенного ОДН. Однако установка общедомового счётчика помогает сократить расходы.
______________________________
С уважением, УК «АТСЖ»!
Возврат к списку